Снаряд массой 2кг, летящий со скоростью 100 м/с, разрывается на два осколка. Один из осколков летит

под углом 90° к первоначальному направлению. Под каким углом к этому направлению полетит второй осколок, если его масса 1кг, а скорость 400 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.
Импульс снаряда до взрыва:
p = m*V=2*100 = 200 кг*м/с

Импульс второго осколка:
p2 = m2*V2 = 1*400 = 400 кг*м/с

Находим угол (см. рисунок):
cos α = p / p2
cos α = 200 / 400 = 1/2
α = 60°





1 0