Помогите пожалуйста! дам много баллов!!!!! Снаряд массой 2 кг, летящий со скоростью 100 м/c,

разрывается на два осколка. Один из осколков летит под углом 90 градусов к первоначальному направлению, а второй - под углом 60 градусов. Какова скорость второго осколка, если его масса равна 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ісмайлова Крістина.

Ответ: 400 м/с

Объяснение:

Так как первый осколок после взрыва летит под прямым углом к первоначальному направлению тогда его проекция импульса на ось абсцисс равна нулю , соответственно его скорость на эту же ось также равна нулю .

Значит

Мv = mv(2)cosα

v(2) = ( Mv ) / ( mcosα )

v(2) = ( 2 * 100 ) / ( 1 * 0,5 ) = 400 м/с