Снаряд, летящий с некоторой скоростью, разрывается на два осколка. Первый осколок летит под углом

90 градусов к первоначальному направлению со скоростью 50 м/с, а второй - под углом 30 градусов со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменева Кристина.
По закону сохранения импульса
sin(90°)*50*M1=sin(30°)*100*M2
и
cos(30°)*100*M2=(M1+M2)*U , где U - это скорость снаряда до разрыва.
Второе уравнение нам не поможет, но первое даст отношение.
sin(90°)=1   sin(30°)=1/2=0,5
1*50*M1=0,5*100*M2  ⇒  50*M1=50*M2   ⇒   M1=M2