Снаряд массой 2кг, летящий со скоростью 100 м/с разрывается на 2 осколка. один из осколков летит

под углом 90 градусов к первоначальному направлению, а второй под углом 60 какова масса 2 осколка, если его скорость 400мс

Ответы на вопрос

Отвечает Шкрябинец Мария.

Ответ: 1 кг

Объяснение:

Дано :

М = 2 кг

v = 100 м/с

n = 2 осколка

α = 90°

β = 60°

v(2) = 400 м/с

---------------------------

m(2) - ?

Решение :

Если первый осколок после взрыва летит под прямым углом к начальному направлению движения снаряда , тогда проекция его импульса на ось абсцисс равна 0 , соответственно его скорость равна 0 , значит

Мv = m(2)v(2)cosβ

m(2) = ( Mv ) / ( v(2)cos60° )

m(2) = ( 2 * 100 ) / ( 400 * 0,5 ) = 1 кг