Оценить оптическую силу собирающей линзы дающей четырехкратное увеличение варианты:

5/d3d/43/4d5d/45/4d

Ответы на вопрос

Отвечает Касторных Денис.

Ответ: D = \dfrac{3}{4d}

Объяснение:

Дано:

\Gamma = 4

----------

D-?

Решение:

По определению \Gamma = \dfrac{f}{d}, соответственно \dfrac{f}{d} =4f=4d (1)

В нашем случае, так как лупа состоит из собирающей линзы, дает прямое, увеличенное, мнимое изображение, действительного предмета, то формула тонкой линзы имеет вид

\dfrac{1}{F} = \dfrac{1}{d} - \dfrac{1}{f}

Но согласно уравнению (1) \dfrac{1}{F} = \dfrac{1}{d} - \dfrac{1}{4d} , а по определению D=\dfrac{1}{F}

Отсюда D = \dfrac{3}{4d}