Маленький легкий шарик падает без начальной скорости на равномерно движущуюся вверх тяжелую

горизонтальную плиту. Если до удара шарик пролетел по вертикали вниз 1,8 м, а скорость плиты равна 2 м/с, то после абсолютно упругого удара шарик пролетит вверх от точки удара расстояние ... см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеховская Полина.

Будем считать массу плиты равной бесконечности, тогда перейдем в систему отсчета связанную с плитой. В ней шарик изначально двигался вверх со скоростью 2 м/с, тогда его высшая точка (точка до которой он взлетит впоследствии в этой СО) равна a+b, где a - начальное расстояние до плиты, b - расстояние, которое шарик пролетел до тех пор, пока его скорость не стала равной 0 (2*0,2+10*0,04/2=0,4+0,2=0,6 метра).

Теперь перейдем в систему отсчета связанную с землей и найдем a.

5t^2=1.8

t^2=0.36

t=0.6 с.

Тогда 2t+a=5t^2

a=5t^2-2t=1.8-0.72=1.08 м.

Тогда шарик подпрыгнет на расстояние a+b=1,08+0,6=1,68 м