Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 18 км, одновременно в одном направлении

стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 36 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Соня.
80:60*36=48км проехал первый
48-18=30км проехал второй
30:6*10=50(км в час) скорость второго
отв 50км/ч
Отвечает Рошинець Міша.

Пусть х скорость второго автомобиля, тогда за 36 мин=0,6 часа, первый проехал больше ина 18 км. Составим уравнение:

80*0,6-0,6х=18

0,6х=30

х=50 км/ч скорость второго автомобиля.

Ответ: 50 км/ч.