Шар емкостью 5 мкФ заряжен до потенциала 20В. Заряд шара равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Из формулы:

C = q / φ


q = C·φ = 5·10⁻⁶·20 = 100·10⁻⁶ Кл или 100 мкКл