1) Тысяча одинаковых шарообразных капелек ртути заряжена до одного и того же потенциала Ф1.

Определите потенциал Ф большой сферической капли, образовавшейся в результате слияния всех этих капелек. 2) Расстояние между двумя металлическими шарами велико по сравнению с их радиусами. Радиус первого шара R1, и он заряжен до потенциала Ф1; радиус второго - R2, и он заряжен до потенциала Ф2. Каким будет потенциал шаров, если их соединить проволокой? Какой заряд при этом перейдет с одного шара на другой (дельта q)?

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.
1)φ=Er=q/r
объем 1 капли 4/3πr³
а тысячи капель 1000*4/3πr³=4/3πR³
значит 1000r³=R³ отсюда R=10r
1000Ф1=1000q/r=1000q/R=1000q/10r=Ф2=100Ф1

2)Если их соединить проволокой то потенциалы сравняются
Значит ΔQ=Q1-Q2=Ф1R1-Ф2R2