мама собрала ягод в 5 раз больше чем дочька. Вместе они собрали 34,6 кг ягод. Сколько ягод собрала

мама и сколько дочька

Ответы на вопрос

Отвечает Назарук Саша.

34.6 кг =  34\frac{3}{5}  кг

дочь собрала 1 часть ягод

мама собрала 5 таких частей

1 + 5 = 6 частей всего

 34\frac{3}{5}:6=\frac{173}{5} \cdot \frac{1}{6}=\frac{173}{30}=5\frac{23}{30}      (кг) - одна часть (столько собрала дочь)

 5\frac{23}{30} \cdot 5 = \frac{173}{30} \cdot 5 =\frac{173}{6}=28\frac{5}{6}  (кг) - собрала мама


Ответ: дочь собрала 5 целых 23/30 кг, мама собрала 28 целых 5/6 кг.