Спортсмен поднял штангу весом 200 Н на высоту 1,8 м с ускорением 1,4 м/с². Определите работу,

которую выполнил спортсмен. Считайте, что g = 10 м/с². Помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

Дано: P₀ = 200 Н; h = 1,8 м; а = 1,4 м/с²; g = 10 м/с².


Найти: A - ?


Решение. Механическая работа - это физическая величина, равная произведению силы на путь, пройденный телом под действием этой силы. Вес тела спортсмена равен P = m(g + a), где его масса равна m = P₀/g (Выразив из P₀ = mg), то P = P₀(g + a)/g.

P = F = P₀(g + a)/g, где и h = l ⇒ A = Fl = P₀h(g + a)/g = 200 × 11,4 × 1,8/10 = 410,4 Дж.


Ответ: А = 410,4 Дж.

Отвечает Донская Александра.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!