1. Укажите, в каком из перечисленных случаев совершается механическая работа. A. На столе стоит

гиря. Б. На пружине висит груз. B. Трактор тянет прицеп. 2. Определите работу, совершаемую при поднятии груза весом 4 Н на высоту 4 м. A. 16 Дж. Б. 1 Дж. B. 8 Дж. 3. На какую высоту надо поднять гирю весом 100 Н, чтобы совершить работу 200 Дж? A. 1 м. Б. 1,5 м. B. 2 м. 4. Альпинист поднялся в горах на высоту 2 км. Определите механическую работу, совершенную альпинистом при подъеме, если его масса вместе со снаряжением равна 85 кг. A. 1,7 МДж. Б. 100 кДж. B. 170 кДж. 5. Какая работа совершается при равномерном подъеме железной балки объемом 0,1 м3 на высоту 15 м? A. 200 кДж. Б. 117 кДж. B. 100 кДж. 6. Велосипедист за 10 с совершил работу 800 Дж. Чему равна мощность велосипедиста? A. 80 Вт. Б. 40 Вт. B. 8000 Вт. 7. Определите работу, совершаемую двигателем мощностью 400 Вт за 30 с. A. 1200 Дж. Б. 15000 Дж. B. 12000 Дж. 8. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 200 Вт, чтобы совершить работу 2500 Дж? A. 30 мин. Б. 12,5 с. B. 30 с. 9. При движении на велосипеде по горизонтальной дороге со скоростью 9 км/ч развивается мощность 30 Вт. Найдите движущую силу. A. 12 Н. Б. 24 Н. B. 40 Н. 10. Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м. A. 4 кВт. Б. 10 кВт. B. 20 кВт. С объяснениями пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.
Работа силы совершается в случае действия на тело силы и перемещения тела под действием этой силы. Угол между направлением перемещения и направлением действия силы не должен быть равен 90 °.
1) А - нет, гиря не перемещается
    Б - нет, гиря не перемещается
    В - да, сила тяги перемещает прицеп
2) А = m*g*h = P*h = 4 Н * 4 м = 16 Дж, ответ А
3) h = A / P = 200 Дж / 100 Н = 2 м, ответ В
4) А = m*g*h = 85 кг * 10 Н/кг * 2000 м = 1700000 Дж = 1,7 МДж, ответ А
5) А = m*g*h = ρ*V*g*h = 7800 кг/м³ * 0,1 м³ * 10 Н/кг * 15 м = 117000 Дж = 117 кДж, ответ Б
6) P = A / t = 800 Дж / 10 с = 80 Вт, ответ А
7) A = P * t = 400 Вт * 30 с = 12000 Дж, ответ В
8) t = A / P = 2500 Дж / 200 Вт = 12,5 с, ответ Б
9) F = P / v = 30 Вт / 2,5 м/с = 12 Н, ответ А
10) P = m*g*h/t = 1200 кг * 10 Н/кг * 20 м / 60 с = 4000 Вт = 4 кВт, ответ А