СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! ФИЗИКА! две электрические лампывключены в сеть параллельно. Сопротивление первой

лампы 360 Ом , второй - 240 Ом. Какая из ламп поглощает большую мощность и во сколько раз

Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.

Найдём общее сопротивление ламп

R=R₁R₂/(R₁+R₂)

R=360*240/(360+240)=144 ОМ

Найдём ток схемы (примем напряжение сети 220В)

I=U/R

I=220/144=1.52 А

Найдём мощность схемы

P=IU

P=1.52*220=336.11

По закону распределения токов в параллельных ветвях имеем

{I₁/I₂=R₂/R₁

{I₁+I₂=1.52


I₁=240/360*I₂=2I₂/3

2I₂/3+I₂=1.52

I₂=1.52*3/5=0.9166 А

I₁=1.52-0.916=0.604 А

P₂/P₁=0.9166/0.604=1.52

Лампа 240 Ом поглощает большую мощность в 1.52 раза