В сеть включены параллельно две лампы для сушки пищевых продуктов методом инфракрасного излучения.

Сопротивление первой лампы 96,8 Ом, второй -242 Ом. какая из ламп поглощает большую мощность? Какова мощность первой лампы, если мощность второй равняется 200 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитоненко Павел.
 P_{1} =  \frac{ U^{2}}{ R_{1} } = \frac{ U^{2} }{96,8}
 P_{2} =  \frac{ U^{2}}{ R_{2} } = \frac{ U^{2} }{242}
Т. к. лампы включены параллельно, то напряжение равно.
 \frac{ P_{1} }{P_{2}} = \frac{ U^{2} }{96,8} /\frac{ U^{2} }{242}= \frac{242}{96,8} =2,5
Первая лампа поглащает в 2,5 раза большую мощность
если мощность второй 200, то первой 200*2,5=500Вт