21. Маховик молотилки МСА-100 делает 1150 об/мин. Найти угловую скорость вра-щения ротора

генератора, соединенного ременной передачей с маховиком, если приводной шкив, имеет диаметр 21 см. Диаметр маховика 53 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Василевский Рома.

Поскольку ременная передача не растяжима, то ЛИНЕЙНЫЕ скорости маховика и ротора одинаковые.


Угловая скорость маховика:

ω₁ = 2π·n₁ = 2·3,14·1150/60 ≈ 120 с⁻¹

Линейная скорость:

V = ω·D/2 = 120·0,53/2 ≈ 32 м/с


Угловая скорость вращения ротора:

ω₂ =2·V / D₂ = 2·32/0,21 ≈ 305 с⁻¹


Или число оборотов:

n₂ = ω₂ / (2π) = 305 / (2·3,14) ≈ 49 об/с или 2880 об/мин