Двигатель равномерно вращает маховик. После отключения двигателя маховик делает в течении 30 сек .

120 об и останавливается. Момент инерции маховика 0.3 кг/м2 Считая что угловое ускорение маховика после отключения двигателя постоянно, определить мощность двигателя при равномерном вращении маховика (Ответ: P = 25 вт)

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Мощность при вращательном движении определяется как:
P=M*w0

2-ой закон Ньютона для вращательного движения:
Y*e=M

Движение при вращательном движение:
w=w0-et
Fi=w0t-ett/2

0=w0-e*30, так как маховик остановился
120*2*Pi=w0*30-e*450, так как 120 оборотов

w0=30e
240*pi=900e-450e=450e

e=8pi/15
w0=30*8pi/15=16pi

Тогда:
P=M*w0=Y*e*w0=0,3*8*3,14*16*3,14/15=25,24~25 Вт