Два шарика, массы которых 30 г и 15 г, движутся с одинаковой скоростью 3 м/с навстречу друг другу.

С какими скоростями они разлетятся после абсолютно упрогого центрального удара

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

Дано:

m1 = 30 г = 0,030 кг

m2 = 15 г = 0,015 кг

V1 = 3 м/с

V2 = - 3 м/с (движется навстречу первому)

______________

U1 - ?

U2 = ?


По формулам центрального упругого удара шаров::

U1 = (V1*(m1-m2)+2*m2*V2) / ) / (m1+m2) =

= (3*(0,030-0,015)+2*0,015*(-3)) / (0,030+0,015) = -1 м/с


U2 = (V2*(m2-m1)+2*m1*V1) / ) / (m1+m2) =

= (-3*(0,015-0,030)+2*0,030*3) / (0,030+0,015) = 5 м/с




Отвечает Шадрова Виктория.

Пусть m₁, υ₀₁ и υ₁ - масса, начальная скорость и конечная скорость первого шарика соответственно. Тогда m₂, υ₀₂ и υ₂ - масса, начальная скорость и конечная скорость второго шарика соответственно.


Дано: m₁ = 30 г = 0,03 кг; m₂ = 15 г = 0,015 кг; υ₀₁ = υ₀₂ = υ₀ = 3 м/с.


Найти: υ₁ - ? υ₂ - ?


Решение. Если два шарика сталкиваются друг с другом, после чего движутся в противоположные направления, то такое взаимодействие называют абсолютно упругим ударом - столкновение.

Если два два шарика движутся навстречу друг другу, то во время упругого удара сохраняется суммарный импульс: -m₁υ₀ + m₂υ₀ = m₁υ₁ - m₂υ₂ и суммарная кинетическая энергия тел: m₁υ₀²/2 + m₂υ₀²/2 = m₁υ₁²/2 + m₂υ₂²/2 = m₁υ₀² + m₂υ₀² = m₁υ₁² + m₂υ₂².

Решим систему:

| -m₁υ₀ + m₂υ₀ = m₁υ₁ - m₂υ₂

| m₁υ₀² + m₂υ₀² = m₁υ₁² + m₂υ₂².


| -0,09 + 0,045 = 0,03υ₁ - 0,015υ₂

| 0,27 + 0,135 = 0,03υ₁² + 0,015υ₂²


| -0,045 = 0,03υ₁ - 0,015υ₂ |×1000

| 0,405 = 0,03υ₁² + 0,015υ₂²


| -45 = 30υ₁ - 15υ₂ |:15

| 0,405 = 0,03((υ₂ - 3)/2)² + 0,015υ₂²


| -3 = 2υ₁ - υ₂ 

| 0,405 = 0,03((υ₂ - 3)/2)² + 0,015υ₂²


| υ₁ = (υ₂ - 3)/2

| 0,405 = 0,03((υ₂ - 3)/2)² + 0,015υ₂²

0,405 = 0,03((υ₂ - 3)/2)² + 0,015υ₂²

0,405 = 0,03(υ₂ - 3)²/4 + 0,015υ₂²

0,405 = 0,03(υ₂² - 6υ₂ + 9)/4 + 0,015υ₂²

0,405 = (0,03υ₂² - 0,18υ₂ + 0,27)/4 + 0,015υ₂² |×4

1,62 = 0,03υ₂² - 0,18υ₂ + 0,27 + 0,06υ₂²

0,09υ₂² - 0,18υ₂ - 1,35 = 0 |×100

9υ₂² - 18υ₂ - 135 = 0 |:9

υ₂² - 2υ₂ - 15 = 0 |:9

D = (-2)² - 4 × 1 × (-15) = 4 + 60 = 64

υ₂ = (-(-2) + √64)/2×1 = (2 + 8)/2 = 5 м/с

υ₂ = (-(-2) - √64)/2×1 = (2 - 8)/2 = -3 м/с (не удов. усл. задачи)


υ₁ = (υ₂ - 3)/2 = (5 - 3)/2 = 2/2 = 1 м/с


Ответ: υ₁ = 1 м/с; υ₂ = 5 м/с.