Если на автобазе А расход бензина на 10% больше, чем на автобазе Б, а на автобазе В – на 40%

меньше, чем на автобазе А, то на автобазе В по сравнению с автобазой Б расход бензина меньше на…

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

40-10=30% - меньше на автобазе В по сравнению с Б

Отвечает Беркут Тёма.

1) Чтобы не запутаться, обозначим расходы бензина на автобазах буквами, соответствующими названиями автобаз:

А - расход бензина на автобазе А

Б - расход бензина на автобазе Б

В - расход бензина на автобазе в

2) Анализируем условие задачи.

Так как на автобазе А расход бензина на 10% больше, чем на автобазе Б, то можем записать первое уравнение:

А = 1,1*Б

Так как на автобазе В расход бензина на 40% меньше, чем на автобазе А, то есть он составляет 60% от расхода автобазы А, то можем записать второе уравнение:

В = 0,6*А

3) Подставляем второе уравнение в первое получаем:

В = 0,6*А = 0,6*1,1*Б = 0,66*Б

Таким образом расход бензина на автобазе В составляет 66% от расхода бензина на автобазе Б, то есть меньше на 34%.

Ответ: меньше на 34%