Решите пожалуйста 3 задачи, буду сильно благодарна.) 1)Расход реактивов в лаборатории в августе

уменьшился на 40% по сравнению с июлем, а в сентябре увеличился на 10% по сравнению с августом. Сколько было израсходовано реактивов в июле, если в сентябре их было израсходовано 3300 кг? 2)Цена художественного альбома в апреле увеличилась на 20% по сравнению с мартом, а в мае уменьшилась на 10% по сравнению с апрелем. Сколько стоил альбом в марте, если в мае он стоил 2700 р.? 3)Цена акции во вторник увеличилась на 30% по сравнению с понедельником, а в среду уменьшилась на 20% по сравнению со вторником. Сколько стоила акция в понедельник, если в среду она стоила 1300 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
Решая задачи на проценты нужно обратить внимание от какого числа берутся проценты.
 
1) Расход реактивов в лаборатории в августе уменьшился на 40% по сравнению с июлем, а в сентябре увеличился на 10% по сравнению с августом. Сколько было израсходовано реактивов в июле, если в сентябре их было израсходовано 3300 кг?

Июль  - х кг реактивов
Август уменьшилось на 40% от июля. Значит стало
(100%-40%=60%) 0,6х кг
Сентябрь увеличилось на 10 % от августа т.е. от 0,6х
(100%+10%=110%) 0,6х*1,1=0,66х кг
И это 3300 кг

решим уравнение
0,66х=3300
х=5000 кг Было реагентов в июле

2) 
Цена художественного альбома в апреле увеличилась на 20% по сравнению с мартом, а в мае уменьшилась на 10% по сравнению с апрелем. Сколько стоил альбом в марте, если в мае он стоил 2700 р.?

в марте х руб
в апреле увеличилась на 20% значит стало 1,2х руб
в мае уменьшилась на 10% (100-10=90) и стало 1,2х*0,9=1,08х руб
и это стоит 2700
решим уравнение
1,08х=2700
х=2500 рублей

3) 
Цена акции во вторник увеличилась на 30% по сравнению с понедельником, а в среду уменьшилась на 20% по сравнению со вторником. Сколько стоила акция в понедельник, если в среду она стоила 1300 р.

в понедельник х  руб
во вторник 1,3х руб
в среду 0,8*1,3х=1,04х руб

1,04х=1300
х=1250 руб