1) Два шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой

скоростью 1 м/с. Записать систему уравнений для определения скоростей шаров после абсолютно упругого удара. 2)Два шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой скоростью 1 м/с. Определить количество теплоты, выделившееся после абсолютно неупругого удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.
1) закон сохранения импульса. m1v1 + m2v2=m1v1'+m2v2'
закон сохранения энергии
m1v1^2 + m2v2^2=m1v1'^2 + m2v2'^2
2) Q = delta U m1v1+m2v2=(m1+m2)v3 m1v1^2/2+m2v2^2/2=(m1+m2)v3^2/2+deltaU