Из точки, расположенной на высоте 15 м, бросают камень со скоростью 20 м/с под углом 30° к

горизонту. Через какое время камень упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Дано:

 h = 15 м

 v_{0} = 20   м/с

 \alpha  = 30 ^{\circ}

 g = 10 м/с²

=======================

Найти:  t - ?

=======================

Решение. С момента продолжения падения с максимально достигнутой высоты время падения камня на землю равно самому падению с этой высоты. До максимальной высоты  h_{max} = \frac{v_{0}^{2}sin^{2}\alpha}{2g} = \frac{20^{2}}{4 \cdotp 2 \cdotp 10} = \frac{400}{80} = 5        м камень доходит за  \frac{t_{1}}{2} = \frac{v_{0} sin\alpha}{g} = \frac{20}{2\cdotp 10} = 1 с. То есть можно считать, что с высоты  h' = h_{max} + h = 5 + 15 = 20  м камень продолжил падать вертикально вниз и упал за остальные  t_{2} = \sqrt{\frac{2h'}{g}} = \sqrt{\frac{2 \cdotp 20}{10}} = 2     с на землю. И всё время на путь равно  t = t_{1} + t_{2} = 1 + 2 = 3 c.

Ответ: 3 с.