Помогите с задачей! Известно, что тонкая алюминиевая проволока, если её натереть жиром, может

плавать на поверхности воды. Какой может быть максимальный диаметр (в миллиметрах) сечения этой проволоки? Считайте, что g = 10 м/с². Проволока достаточно длинная и удерживается на поверхности жидкости только силой поверхностного натяжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Матвей.

Дано:

 g = 10 \frac{M}{c^{2}}

 \rho_{a} = 2700 \frac{{K\varGamma}}{{M^{3}}}

 \sigma_{_{B}} = 0,073 \frac{H}{{M}}

==========================

Найти:  D - ?

==========================

Решение. Если проволока держится на поверхности воды, то это означает, что силу тяжести, которая действует на неё, компенсирует сила поверхностного натяжения, которая действует на проволоку со стороны воды  F_{T} = mg = \rho_{a}gV   . Следует учесть, что объём, который образует проволока в виде цилиндра, равен  V = \pi R^{2}L = \frac{\pi D^{2}L}{4}    . Следовательно, сила тяжести равна  F_{T} = \frac{\rho_{a}g\pi D^{2}L}{4}      .

Силу поверхностного натяжения можно вычислить по формуле  F_{\varPi OB} = 2\sigma_{_{B}} L  . Следует учесть, что вода касается проволоки с двух сторон. Толщиной проволоки в формуле для силы поверхностного натяжения пренебрегаем.

С равенства сторон получаем:

 \frac{\rho_{a}g\pi D^{2}L}{4} = 2\sigma_{_{B}} L \Rightarrow \boxed {D = \sqrt{\frac{8\sigma_{_{B}}}{\pi \rho_{a}g}}}

Определим значение искомой величины:

 [D] = \frac{H\cdotp {M^{3}} \cdotp c^{2}}{{M\cdotp K\varGamma \cdotp M}} = \frac{K\varGamma \cdotp M \cdotp c^{2}}{K\varGamma  \cdotp c^{2}} = M

 D = \sqrt{\frac{8\cdotp 0,073}{3,14 \cdotp 2700 \cdotp 10}} \thickapprox 0,0026 _{M} = 2,6 _{MM}

Ответ:  D \thickapprox 2,6 _{MM}