плоский конденсатор с площадью пластин 100 см2 разделенных слоем парафинированной бумаги толщиной

d=0,01мм и катушка оьразуют колебательный контур.Частота колебаний в контуре v=10^3 Гц.Какова индуктивность катушки в контуре ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульженко Лиза.

Дано:

 S=0,01 м ^{2}

 d=10^{-5} м

 \epsilon=2,2

 \nu=10^3 Гц

 L-?

Решение:

Период колебаний в контуре по формуле Томсона:  T = 2\pi \sqrt{LC}

Частота колебаний связана с периодом:  \nu=\frac{1}{T}

Емкость конденсатора:  C=\frac{\epsilon \epsilon_0 S}{d}

Тогда:

 \nu=\frac{1}{2\pi\sqrt{L\cdot\frac{\epsilon \epsilon_0 S}{d}}}=\frac{1}{2\pi} \sqrt{\frac{d}{L\epsilon \epsilon_0 S}}

 \nu^2=\frac{d}{4\pi^{2}L\epsilon \epsilon_0 S}

 \L=\frac{d}{4\pi^{2}\nu^2 \epsilon \epsilon_0 S}=\frac{10^{-5}}{4\cdot3,14^2\cdot(10^3)^2\cdot2,2\cdot8,85\cdot10^{-12}\cdot0,01} \approx 1,3 (Гн)

Ответ: L = 1,3 Гн