Там, где не пройдет легковой автомобиль, без труда проходит гусеничный трактор. Почему? с

физической точки зрения

Ответы на вопрос

Отвечает Игнов Валера.

Давление, производимое на почву, прямо пропорционально силе тяжести, действующей на тело, и обратно пропорционально площади опоры, на которую распределяется вес тела:

p = F/S = mg/S

Гусеничный трактор ДТ-75, массой 6610 кг и площадью опоры гусениц 1,4 м² оказывает давление на почву:

p₁ = 6610*9,8:1,4 = 46270 (Па)

Легковой автомобиль "Волга" ГАЗ-24, массой 1,5 т и площадью опоры колес 0,15 м² оказывает давление на почву:

p₂ = 1500*9,8:0,15 = 98000 (Па)

Таким образом, трактор с массой в 4,4 раза больше, чем у легкового автомобиля, оказывает давление на грунт в 2,11 раза меньше.

Кроме того, специальная форма траков гусениц обеспечивает трактору намного лучшее сцепление с грунтом, чем рисунок протектора шин легкового автомобиля, рассчитанный на поездку по твердому покрытию дороги (асфальт и пр.). В условиях влажного грунта канавки протектора таких шин быстро забиваются и коэффициент трения падает в несколько раз, по сравнению с сухим дорожным покрытием. Наступает явление пробуксовки колес, приводящее, в конечном итоге, к тому, что автомобиль, выкопав колесами в грунте сравнительно небольшие ямы, просто ложится днищем на грунт, так как дорожный просвет легковых автомобилей в разы меньше, чем у трактора...))

Для преодоления такого явления у автомобилей увеличивают площадь опоры колес (за счет ширины покрышек), делают более рельефный рисунок протектора и увеличивают количество ведущих колес. Такие автомобили относятся уже к классу внедорожников.

В силу всех этих причин проходимость трактора на грунте будет лучше.