два автомобиля движутся навстречу друг другу. скорость первого 54 км/ч, а скорость второго 72км/ч.

расстояние между ними 1 км. через сколько времени они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Ярик.

Свяжем систему отсчета с 1-м автомобилем. В этой СО его скорость равна 0. Скорость второго автомобиля v'2 = 54 км/ч + 72 км/ч = 126 км/ч

Время найдется из соотношения t = S / v'2 = 1 км / 126 км/ч = 1/126 ч * 3600 ≈ 29 с

Отвечает Тупиков Сергей.

Дано:

V1=72 км/ч=20 м/с    

V2=54 км/ч=15 м/с  

L=1 000 м  

Найти:

t- ? Решение:

V12=V1+V2=20+15=35 м/с

t=L/V12=1000/35= 28.5 сек. ≈ 29 сек.

Ответ: 29 сек