Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1=5t и

х2=150–10t. Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: x1=63–6t и х2=–12+4t. Как движутся эти тела? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=4–2t и х2=2+2t. Как эти тела движутся? В какой момент времени тела встретятся? Найдите координату точки встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.
Во всех трех случаях тела движутся равномерно, это видно по тому, что в формулах координат отсутствует ускорение. Для того, чтобы найти момент встречи, необходимо уравнять x1 и x2. После решения получившегося уравнения, координата точки встречи находится подставлением t в любую из двух формул.

1.
5t = 150 - 10t
15t = 150
t = 10
x = 5 * 10 = 50

2.
63 - 6t = -12 + 4t
10t = 75
t = 7,5
x = -12 + 4 * 7,5 = 18

3.
4 - 2t = 2 + 2t
4t = 2
t = 0,5
x = 4 - 2 * 0,5 = 3