Для освещения тролейбуса применяется цепь из 15 ламп, расчитаных на напряжение U=120B и P=60 Вт

каждая.Лампы соединены последовательно в три групы по пять лам.Напряжение сети U=550 B.Составить схему.Определить сопротивление каждой лампы и всех трех групп при паралельном включении в сеть, а также потребляемое ими ток и мощность. (Можно и без схемы)

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

1) Формула мощности через напряжение и сопротивление: P = U²/R.

R = U²/P = 120²/60 = 14400/60 = 240 ом - сопротивление лампы - ОТВЕТ

2) Сопротивление 5 ламп

R1 = 5*R = 240 * 5 = 1200 ом -  сопротивление одной линии

Rc = R1 /3 = 1200 :3 = 400 ом - полное сопротивление цепи.

I = U/Rc = 550 в : 400 ом = 1.375 A - суммарный ток

W = I²*Rc = 1.375²*400 = 1.89*400 = 756.25 Вт - мощность - ОТВЕТ