На пути 100 км космический корабль меняет свою скорость от 2 км/с до 8 км/с. С каким ускорением

движется корабль

Ответы на вопрос

Отвечает Зинкин Арсений.

Дано:

V = 2 км/с;

V₀ = 8 км/с;

S = 100 км.

a - ?


Решение:

Используем следующую формулу:

S = \frac{V^2 - V_0^2}{2a}.


Выразим ускорение a:

aS = \frac{V^2 - V_0^2}{2};

a = \frac{V^2 - V_0^2}{2S}.


Найдём численное значение a:

a = \frac{8^2 - 2^2}{2*100} = \frac{64 - 4}{200} = \frac{60}{200} = \frac{3}{10} = 0,3 (км/с²).


Ответ: 0,3 км/с².