автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 90/ч а второй 72км/ч найдите среднюю путевую

скорость автомобиля с решением пожалуйста
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Александр.
Пусть S это весь путь.
Первую его половину автомобиль проехал за время t1 = S/2 ÷V1. Вторую половину он проехал за время t2 = S/2 ÷ V2 = S/2 72 км/ч
Средняя скорость находится как весь путь деленный на все потраченное время.

Vcр = S / (t1+t2) = S / (S/2 ÷ V1 + S/2 ÷ V2) = 2 / (1/V1+1/V2)
vcp =  \frac{2}{ \frac{1}{v1} +  \frac{1}{v2}  }

считаем: 2 : (1/90 км/ч + 1/72 км/ч) = 80 км/ч