Точка начиная двигаться равноускоренно по окружности радиусом 1м проходит путь 50 м за 10 секунд.

Чему равно нормальное ускорение точки через 5 секунд после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ: 25 м/с²

Объяснение:

s = v0t + ( at² ) / 2

так как в условии сказано что точка только начинала двигаться равноускоренно , тогда v0 = 0 м/с

соответственно

s = ( at² ) / 2

a = ( 2s ) / t²

a = ( 2 * 50 ) / 10² = 1 м/с²

а = соnst = 1 м/с²

v = v0 + at'

v0 = 0 м/с

v = 1 * 5 = 5 м/с

ацс. = v² / R

aцс. = 5² / 1 = 25 м/с²