Дано: V(NH3)=0,5 литров N(NH3)-? m(NH3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Канопка Тимур.

Дано:

V (NH₃) = 0,5 л


Найти:

N (NH₃) — ?

m (NH₃) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества NH₃. По формуле: n = V : Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 л/моль.

n (NH₃) = 0,5 л : 22,4 л/моль = 0,022 (моль).


2. Найдём число молекул. По формуле: N = Na · n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (NH₃) = 6,02 · 10²³ · 0,022 моль = 13 · 10²¹ (молекул).


3. Теперь найдём массу. По формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

M (NH₃) = 14 + 3 · 1 = 17 (г/моль).

m (NH₃) = 0,022 моль · 17 г/моль = 379 (мг).


Ответ: 13 · 10²¹ молекул ; 379 мг.