В таблице указаны измерения давления газа и соответствующего этому давлению объёма. В одной из

строк допущена ошибка в измерениях. Укажите номер этой строки 1) 103000 Па - 10 литров 2) 98 кПа - 9,9 литров 3) 105 кПа - 9,8 литров 4) 111000 Па - 9,28 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Допустим, что температура не изменяется. Тогда должен выполняться закон Бойля-Мариотта:

p·V = const

Тогда:

1)  const = 103 000 ·10·10⁻³ = 1030 Па·м³

2)  const = 98 000 ·9,9·10⁻³ = 970 Па·м³

3)  const = 105 000 ·9,8·10⁻³ ≈ 1030 Па·м³

4)  const = 111 000 ·9,28·10⁻³ = 1030 Па·м³

Ошибка допущена во второй строке