Трамвай двигаясь со скоростью 20м/с начал тормозить. Найдите ускорение и время торможения, если

путь до полной остановки составил 25 метров .

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Эвелина.

Используем формулу перемещения без t:

S = V² - Vo²/2a, откуда выразим a, учитывая, что конечная скорость трамвая = 0:

a = - Vo²/2S = - 400/50 = 8 м/с²

Используя кинематическую формулу скорости при равноускоренном движении, получим:

V = Vo - at (т.к тело тормозит)

0 = Vo - at, откуда t = Vo/a = 20/8 = 2.5 с