можно ли  без дозоправки съездить  в гости и вернуться обратно, если до дорога  в

одну сторону 300 км пути, а на 100 км двигатель расходует 5 кг бензин? Емкость бака 50

Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Иван.

Туда и обратно - это два раза по 300 километров.

2 * 300 = 600 км

Каждые 100 километров он тратит по 5 килограмм бензина.

600 / 100 * 5 = 30 килограмм

Всего израсходует 30 килограмм

Объём 30 килограмм бензина равен:

V = \frac{m}{p} = \frac{30}{0,75} = 40 литров

где m - масса, p - плотность бензина, плотность бензина 0,750

40 литров меньше чем 50, значит сможет съездить без дозаправки