Определи, какую массу древесного угля потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество

теплоты, как и при сгорании 75 л керосина. Плотность керосина равна 709 кг/м³, удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг, древесного угля — 29,7 МДж/кг. Ответ (округли до целого числа): г.

Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

q₁*m₁ = q₂*m₂

m₁ = q₂*m₂/q₁ = q₂*ρ*V/q₁ = 43 МДж/кг * 709 кг/м³ * 0,075 м³ / 29,7 МДж/кг ≈ 77 кг

Отвечает Шандренко Денис.
Определим массу керосина, которую пришлось сжечь. Для этого сначала литры переведем в кубические метры.
75 литров - 0.075 метров в кубе.

Q1=Q2
q1m1=q2m2
q1pV=q2m2, где p - плотность керосина.

Подставим:

43×10^6×709×0.075=3×10^7×х
23×10^8=3×10^7×х
х=23×10^8 : 3×10^7
х=77 кг.