В трубопроводе С ПЛОЩАДЬЮ поперечного сечения .030 м2 нефть движется со скоростью 0.5 м/с. Какой

объем нефти проходит по Трубопроводу в течение 8 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.
За 1 секунду через поперечное сечение трубы проходит объем нефти, равный
Vс = u×S, где u - скорость движения нефти, S - площадь поперечного сечения, Vc - объём нефти, проходящей через поперечное сечение трубопровода за 1 секунду.
В 1 минуте 60 секунд. 8 минут = 60 × 8 = 240 секунд.
Объём нефти проходящей через поперечное сечение трубопровода за время t будет равен:
V = Vc × t.

В нашем случае t = 240 c, значит получим:

V = u × S × t = 0,5 м/с × 0,030 м² × 240 с = 3,6 м³