Теплоход идёт по реке от пункта А до пункта В со скоростью 10 км/ч, а обратно - со скоростью 16

км/ч. Найдите скорость течение реки. Найдите среднюю скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Липсюк Александр.
Средняя ск теплохода 10+16=26
16-10=6 ск реки
Отвечает Семкин Руслан.
Решение:
Знаем, что Vтеч реки увеличивает скорость теплохода, когда тот идёт по течения, иначе уменьшает её. Пусть x - Vтеч. теплохода. Тогда (10+x) - это собственная скорость теплохода из A в B, а (16-x) наоборот из B в A. Получили уравнение:
10 + x = 16 - x \\ 2x = 6 \\ x = 3
3км/ч - скорость течения.

Средняя скорость - это в нашем случае:
 \frac{10 + 16}{2}  = 13
Ответ: 3км/ч; 13км/ч.