Теплоход вниз вдоль реки по отношению к берегу двигался со скоростью 20км/час а вверх 18км/час

найдите скорость реки по отношению к берегу и теплохода по отношению к реке? я нашла скорость нулевую для каждого 19км/час и 1км/час и отметила в тесте скорость реки по отношению-1км/час теплохода по отношению к реке-18км/час но в ответе 19 км/час у теплохода что же я не правильно решила или тест????

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Верный ответ-19 км\ч
Смотри, когда теплоход движется по реке к его скорости v прибавляется скорость реки w
По условию: v+w=20
Когда теплоход движется против течения, от его начальной скорости v вычитается скорость реки w
По условию: v-w=18
Эти два уравнения-система. Её очень просто решить:
\left \{ {{v+w=20} \atop {v-w=18}} \right. 
\left \{ {{w=20-v} \atop {v-w=18}} \right. 
 {v-(20-v)=18}} .// 
 {2v-20=18}} .//
v=19