8. Велосипедист за 10 мин проехал 2400 м, затем в течение 1 мин спускался под уклон 900 м и после

этого проехал еще 1200 м за 4 мин. Вычислите среднюю скоростьрешите, пожалуйста . С физическими формулами и Дано

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Дано:

t1=10 мин

S1=2400м

t2=1 мин

S2=900м

t3=4 мин

S3=1200м

Найти: Vср.

Переведем единицы в систему СИ.

t1= 600с

t2=60с

t3=240с

Решение:

Как известно среднее арифметическое это сумма чисел, делённая на их кол-во.

Vср= (V1+V2+V3) / 3

P.S. / - дробь, знак деления

Сначала найдём все скорости

V1=S1/t1

V2=S2/t2

V3=S3/t3


V1= 2400м : 600с = 4 м/с

V2=900м : 60с = 15 м/с

V3=1200м : 240с = 5 м/с


Теперь найдём среднюю скорость

Vср=(4+15+5)/3= 8 м/с.

Ответ:8м/с