Какова плотность гелия при температуре 127 С и давлении 8,3 атм.? Пожалуйста решите


Ответы на вопрос

Отвечает Табакова Настя.

Используем уравнение Менделеева-Клапейрона:

P*V=R*T*w

V=m/p, p-плотность

w(количество вещества)=m/M

Подставим все в первую формулу, масса сокращается и получается, что

р=Р*М/(R*T)

8,3 атм= 8,3*103360 Па

127 °С=400 К

В итоге получаем р=1,03 кг/м3