СРОЧНО,ПОМОГИТЕ)))))УМОЛЯЮ)Баллон с гелием при давлении гелия в 65 атм. при температуре −3 °С весит

21 кг, а при давлении в 20 атм. при той же температуре весит 20 кг. Сколько гелия содержал баллон при начальном давлении 150 атм. и температура 27 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.

Вот, надеюсь хорошо видно)


Отвечает Котина Вера.

Баллон с гелием при давлении гелия в 65 атм. при температуре −3 °С весит 21 кг, а при давлении в 20 атм. при той же температуре весит 20 кг. Сколько гелия содержал баллон при начальном давлении 150 атм. и температура 27 °С?
в массу баллона входит масса самого сосуда !!!
мне фиолетово какая она, для этого есть поправка b
p1/t1=a*m1+b
p2/t1=a*m2+b
p3/t2=a*m3
m3-?
*************
a=(p1/t1-p2/t1)/(m1-m2)
b=(p1m2/t1-p2*m1/t1)/(m2-m1)
m3=(p3/t2)/a=(p3/t2)/((p1/t1-p2/t1)/(m1-m2))=
=(p3(m1-m2)/t2)/((p1/t1-p2/t1))=
=(p3(m1-m2)*t1/t2)/(p1-p2)=
=(150*(21-20)*(273-3)/(273+27))/(65-20)= 3 кг
******************************

реально ответ 3 кг (((