Сколько нужно тепла чтобы превратить лед массой 25 г при температуре -5ºC в пар при температуре

110ºC? 7.72 МДж 5.25 МДж 8.39 МДж 1.03 МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

Q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5

Q1=c1(льда)*m*(0-(-5))=5c1*m - тепло для нагревания льда до 0 гр.С

Q2=λm - тепло для плавления льда

Q3=c2(воды)*m*(100-0)=100c2*m - тепло для нагревания воды от 0 до 100°

Q4=L*m - тепло для выпаривания воды.

Q5=c3(пара)*m*(110-100)=10c3*m - тепло для нагревания пара

Сложим все, вынеся m за скобки:

Q=0,025(2100*5+34*10^4+4200*100+2,3*10^6+2020*10)=

0,025*10^3(2,1*5+340+420+2300+20,2)=77267,5 Дж=77,3 кДж.