Три четверти своего пути автомобиль прошел со скоростью 60 км/ч, остальную часть пути -со скоростью

80 км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Среднюю скорость ищем как отношение общего пути ко времени его прохождения vср=s/(0,75*s/60+0,25*s/80)=s/((3*s+0,75*s)/240)=240/3,75=64 км/час.

Ответ: 64 км/час.