• 4. Какие алкены образуются: а) при дегидратации спиртов: бутанола-1; 2,3-диметилбута-нола-2;

бутанола-2; циклогексанола

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Рома.

Дегидратация бутанола-1:

CH2(OH)-CH2-CH2-CH3 ⇒ CH2=CH-CH2-CH3 (бутен-1)

2,3-диметилбутанола-2:

CH3-C(CH3)(OH)-CH(CH3)-CH3 ⇒ CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH3 (2,3-диметилбутен - 2)

Бутанола-2:

CH3-CH(OH)-CH2-CH3 ⇒ CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2)

Циклогексанола: (см.прикрепленный файл)

Правильный шестиугольник, на одной из граней которого H замещен на OH-функциональную группу (остальные грани по CH2) ⇒ правильный шестиугольник, на одной из сторон которого образуется двойная связь (циклогексен)

Обязательное условие всех реакций - нагревание и H2SO4 в качестве катализатора (пишется над стрелочкой следствия)