Определите относительную влажность воздуха, если известно, что абсолютная влажность воздуха при

температуре 15°С равна 10г/м³. Максимальная плотность водяного пара(плотность насыщенного водяного пара)при температуре 15°С равна 12,8 г/м³. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Даниил.

Дано : t = 15°C;  \rho_a=10 г/м³;  \rho_n=12,8 г/м³

Найти : φ

Решение :

Относительная влажность воздуха — это отношение его абсолютной влажности к максимальной влажности (плотности насыщенного водяного пара) при данной температуре, обычно выраженное в процентах.

\phi = \dfrac{\rho_a}{\rho_n}\cdot 100\%=\dfrac{10}{12,8}\cdot 100\%=78,125\%\approx 78\%

Ответ : 78%