Газ объём которого 40 литров находится под давлением 20 атмосфер при температуре 15 градусов.

Определите объем этого газа при температуре 27 градусов и нормальном давлении

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Виталик.

V1 = 40л = 0,04м³

р1 = 20атм = 20,20 · 10⁵Па

t1 = 15°C

T1 = 288K

t2 = 27°C

T2 = 300K

p2 = 1,01  · 10⁵Па

V2 - ?

-----------------------------------------------

Согласно уравнению Клапейрона - Менделеева

p1·V1 = ν·R·T1    и    p2·V2 = ν·R·T2

Разделим второе уравнение на первое, получим

p1·V1/(p2·V2) = T1/T2?

откуда

V2 = V1 · (p1/p2)·(T2/T1) =

= 0,04 · (20,20/1,01)·(300/288) =

= 0,833 (м³) = 833л

--------------------------------------------

Ответ: 833 литра