Найдите площадь равнобедренного треугольника если длина его боковой стороны равна 26, а длина

высоты проведенной к основанию равна 24 срочно даю 30 баллов пж

Ответы на вопрос

Отвечает Аблохатова Диана.

Рассматриваем равнобедренный треугольник как два прямоугольных.

Тогда, по теореме Пифагора узнаём длину основания прямоугольного треугольника. основание²=26²-24²=676-576=100

длина основания = √100 = 10

Узнаём площадь прямоугольного треугольника. S=1/2a*h=1/2*10*24=120 кв.ед.

Так как равнобедренный треугольник состоит из двух прямоугольных, то мы площадь прямоугольного умножаем на 2

S равнобедренного = 120*2=240 кв.ед.