одна сторона треугольника в 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третий. найдите стороны

треугольника если его пиримитр равен 84 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

Пусть х дм - одна сторона треугольника, тогда 5х дм будет вторая сторона, а х+28 дм - третья сторона. По условию периметр треугольника равен 84 дм. Применяя формулу нахождения периметра треугольника Р=a+b+c, составим и решим уравнение:

х+5х+х+28=84

7х+28=84

7х=84-28

7х=56

х=56:7

х=8 (дм) - первая сторона

8·5=40 (дм) - вторая сторона

8+28=36 (дм) - третья сторона

Проверка:

Р=8+40+36=84 (дм)

Ответ: 8дм; 40 дм; 36 дм