помогите решить задачи :1)Периметр треугольника АВС равен 15см. Сторона ВС больше стороны АВ на

2см, а сторона АВ меньше стороны С на 1см. Найдите стороны треугольника.2)Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 45см, первая сторона больше второй на 8см и на столько же меньше третьей стороны. 3*)Найдите стороны четырёхугольника, если его периметр равен 8см, одна сторона больше каждой из других сторон соответственно на 3мм, 4мм и 5мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.

1) Допустим, сторона АВ =х, значит ВС х+2, а АС х-1. Периметр равен 15, получаем уравнение:
х+х-1+х+2=15
3х-3=15
3х=15+3
3х=18
х=6
Следовательно, ВС=8, АС=5
2) допустим сторона АВ -х, ВС х+8, АС х-8. Периметр равен 45, получаем Уравнение
х+х+8+х-8=45
3х=45
х=15
следовательно, АВ=15, ВС=23, АС=7