Помогите пожалуйста! Сколько дров надо сжечь в топке паровой машины с КПД=39 %, чтобы получить

воду при 16 °С из снега массой 48 кг, взятого при температуре −6 °С. (Удельная теплота плавления снега λ=330000Дж/кг, удельная теплоёмкость снега с1=2100Дж/кг⋅°С, удельная теплоёмкость воды с2=4200Дж/кг⋅°С, удельная теплота сгорания дров q=10⋅10^6Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Акуличева Ангелина.

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q1 = c(льда)*m*(t2-t1)

Q2 = λ*m

Q3 = c(воды)*m*(t2-t1)

Q1 = 2100Дж/кг⋅°С * 48 кг * 6 град = 604800 Дж

Q2 = 330000Дж/кг * 48 кг = 15840000 Дж

Q3 = 4200Дж/кг⋅°С * 48 кг * 16 град = 3225600 Дж

Q = 19670400 Дж - количество теплоты, необходимое для совершения преобразований надо льдом

Q = q * m * КПД

m = Q/(q*КПД)

m = 19670400 Дж/(10⋅10^6Дж/кг*0,39) = 5 кг